公告 | 会员中心 | 我要投稿 | 雁过留声 | RSS
您当前的位置:首页 > 教与学 > 教学论文

对一道数学题的思考

时间:2014-08-18 23:47:20  来源:  作者:  本文已影响:

——铁机学校  李丰生

小学六年级数学《新课程标准教科书课堂作业》第4页中有这样一道练习题:

1.三家超市为扬子江特浓牛奶750ml/盒做促销活动,甲超市买一送一,即买一盒特浓牛奶送一盒750ml的豆奶,售价为9.80元。乙超市买二送一,即买二盒特浓牛奶送一盒特浓牛奶(此处的特浓牛奶疑为豆奶之误,否则下面要填写的第4个空不好作答。)售价为19.20元。丙超市累计达到20元一律九折。750ml特浓牛奶统一零售价7.60元/盒, 750ml豆奶统一零售价7.20元/盒。

1)若750ml特浓牛奶的进价为4.20元/盒,750ml豆奶的进价为3.60元/盒,

则甲超市卖一盒特浓牛奶可获利            元,卖一盒豆奶可获利            元。

乙超市卖一盒特浓牛奶可获利            元,卖一盒豆奶可获利            元。

丙超市卖一盒特浓牛奶可获利            元,卖一盒豆奶可获利            元。

2)李青要买四盒特浓牛奶和二盒豆奶,应去哪家超市购买最合算?

3)若她要买10盒特浓牛奶和10盒豆奶,应去哪家超市购买最合算?

 

针对此问题的第1)问题中的六个空,学生中产生了如下二种思维模式和处理方法:

第一种:

多数学生认为:售价-进价=利润,即有:

7.60-4.20=3.40(元),  

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] 下一页

上一篇:在应用题教学中培养学生思维能力的探索 ; 下一篇:在课堂教学中 巧设提问激发思维
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
推荐资讯
百度
相关文章
    无相关信息
谷歌
栏目更新
淘宝
栏目热门