公告 | 会员中心 | 我要投稿 | 雁过留声 | RSS
您当前的位置:首页 > 教与学 > 教学论文

对一道数学题的思考

时间:2014-08-18 23:47:20  来源:  作者:  本文已影响:
  7.20-3.60=3.60(元)

所以,六个空被填为:

则甲超市卖一盒特浓牛奶可获利 3.40元,卖一盒豆奶可获利 3.60元。

乙超市卖一盒特浓牛奶可获利 3.40元,卖一盒豆奶可获利 3.60元。

丙超市卖一盒特浓牛奶可获利 3.40元,卖一盒豆奶可获利 3.60元。

 

第二种:

少数学生认为:

三个超市都在进行促销活动,甲超市买一送一,售价为9.80元,进价为4.20+3.60=7.80(元),售价-进价=利润,即有:

9.80-7.80=2.00(元)

    所得利润按一盒特浓牛奶和一盒豆奶平均分配,即

2.00÷2=1.00(元)

乙超市买二送一,售价为19.20元,进价为4.20×3=12.60(元)(按买二盒特浓牛奶送一盒特浓牛奶计算,此时第4个空无法作答)或4.20×2+3.60=12(元)(按买二盒特浓牛奶送一盒豆奶计算),售价-进价=利润,即有:

19.20-12.60=6.60(元)    19.20-12.00=7.20(元)

所得利润按三盒特浓牛奶或二盒特浓牛奶和一盒豆奶平均分配,即

6.60÷3=2.20(元)    7.20÷3=2.40(元)

    丙超市累计达到20元一律九折,因特浓牛奶和豆奶各售一盒,未达20元,故获利情况同上。

按这种思维模式进行运作的六个空被填为:

上一页  [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] 下一页

上一篇:在应用题教学中培养学生思维能力的探索 ; 下一篇:在课堂教学中 巧设提问激发思维
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
推荐资讯
百度
相关文章
    无相关信息
谷歌
栏目更新
淘宝
栏目热门