7.20-3.60=3.60(元) 所以,六个空被填为: 则甲超市卖一盒特浓牛奶可获利 3.40元,卖一盒豆奶可获利 3.60元。 乙超市卖一盒特浓牛奶可获利 3.40元,卖一盒豆奶可获利 3.60元。 丙超市卖一盒特浓牛奶可获利 3.40元,卖一盒豆奶可获利 3.60元。 第二种: 少数学生认为: 三个超市都在进行促销活动,甲超市买一送一,售价为9.80元,进价为4.20+3.60=7.80(元),售价-进价=利润,即有: 9.80-7.80=2.00(元) 所得利润按一盒特浓牛奶和一盒豆奶平均分配,即 2.00÷2=1.00(元) 乙超市买二送一,售价为19.20元,进价为4.20×3=12.60(元)(按买二盒特浓牛奶送一盒特浓牛奶计算,此时第4个空无法作答)或4.20×2+3.60=12(元)(按买二盒特浓牛奶送一盒豆奶计算),售价-进价=利润,即有: 19.20-12.60=6.60(元) 19.20-12.00=7.20(元) 所得利润按三盒特浓牛奶或二盒特浓牛奶和一盒豆奶平均分配,即 6.60÷3=2.20(元) 7.20÷3=2.40(元) 丙超市累计达到20元一律九折,因特浓牛奶和豆奶各售一盒,未达20元,故获利情况同上。 按这种思维模式进行运作的六个空被填为: 则 上一页 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] 下一页 2/2 首页 上一页 1 2
|